«Подобно тому, как птица взлетает над землей и видит больше, чем человек, идущий по земле, так и каждый, кто соприкасается с Богом и обретает дар благодати, поднимается вверх и обретает широту зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним и с окружающим миром».

1. Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

Православное молодежное объединение “Сретение”

Адрес: м. «Краснопресненская», Малый Предтеченский пер. д. 3

«Духовно-просветительский центр» при храме Рождества Св. Иоанна Предтечи на Пресне

М. Предтеченский пер., д. 1 стр.1

mail@sretenie.info
Тел. 8-926-1631157, Татьяна
8-916-7177920, Христина

Координатор: Крутикова Юлия

Виды деятельности: Еженедельные встречи в Дискуссионом клубе, вероучительные курсы, добровольческое движение, театральная студия, творческие вечера, паломнические поездки, работа с детскими домами, домами престарелых.

2. Храм Вознесения Господня на Большой Никитской (Малое Вознесение)

Клуб “Петрофевроньевские встречи”

Адрес: м. «Арбатская», Большая Никитская ул., 18

Ответственная за молодежную работу: Дубинская Юлия; j.dubinskaya@yandex.ru

Виды деятельности: «Петрофеврониевские встречи» - встречи православной молодежи, посвященные вопросам семьи и брака; помощь священникам в работе с заключенными СИЗО № 7, военнослужащими спецподразделений ВВ МВД, подшефным детским домом № 70 г. Москвы (проведение еженедельных катехизаторских занятий для детей); проведение творческих занятий по постановке голоса для молодежи.

3. Храм Святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке

Адрес: м. «Кропоткинская», 2-й Обыденский пер., 6

Ответственная за молодежную работу: Татьяна Качала; 89164506703; tvk03@ya.ru

Виды деятельности: Ежемесячные беседы со старшеклассниками гимназии №1529; для разных групп учащихся и подопечных соц. учреждений экскурсии по храму (в течение Светлой седмицы с участием в звоне на колокольне); катехизаторская деятельность среди детей и подростков социально-реабилитационного центра. Организован 3-годичный курс по практической литургике для молодежи, молодежный хор, занятия по сектоведению, 4 раза в год проводятся музыкальные фестивали с участием детей и молодежи.

4. Храм Девяти мучеников Кизических

Адрес: м. «Баррикадная», Б. Девятинский пер., 15

Ответственный за молодежную работу: Владимир Егер

Виды деятельности: молодежный дискуссионный клуб “Девятинские встречи”, курсы церковно-славянского чтения, ведется реабилитационная работа в ожоговом центре детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского, детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова.

5. Храм Святителя Николая в Старом Ваганькове

Адрес: м. «Боровицкая», Староваганьковский переулок, 14

Руководитель: Герасимчук Олег Николаевич, lx65@mail.ru, 89859647609, http://vk.com/id916297

Контакты http://vk.com/stvagan, http://www.s-nikola.ru/mclub.html

Виды деятельности: киноклуб, дискуссионные встречи, паломнические выезды, точечное миссионерство среди молодежи в социальных сетях.

6. Храм прп. Феодора Студита у Никитских ворот

Адрес: м. «Арбатская», Б.Никитская, 29

Ответственный за молодежную работу: Владимир Рахманин.

Виды деятельности. Ведется работа с кадетами, силами молодежи проводятся выездные концерты в домах престарелых.

7. Храм священномученника Власия в Старой Конюшенной слободе

Адрес: м. «Кропоткинская», Гагаринский пер., 20,

Ответственная за молодежную работу: Ольга Владимирова.

Виды деятельности: Представителями молодежного актива организована миссионерская работа вне храма: беседы священника – настоятеля храма протоиерея Алексея Новикова с учащимися общеобразовательной школы № 1239.

8. Храм Святителя Николая в Хамовниках.

Адрес: м. «Парк культуры», ул. Льва Толстого, 2

Ответственный за молодежную работу: Алексей Долгов

Виды деятельности: Организация творческих и спортивных мероприятий, посещение центра по работе с инвалидами района «Хамовники», помощь нуждающимся.

9. Храм «Большое Вознесение» у Никитских ворот

Адрес: м. «Пушкинская», «Баррикадная», «Арбатская», ул. Большая Никитская, д. 36

bolshoevoznesenie.rufacebook.com/bolshoevoznesenie

Ответственный за молодёжную работу: Олег Юрьевич Робинов oleg@centralnoe-blagochinie.ru

Молодёжное объединение храма «Большое Вознесение»: https://vk.com/bolshoe_voznesenie

Виды деятельности: паломнические поездки, прогулки и экскурсии по Москве, беседы со священниками, катехизаторская деятельность среди студентов Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная академия славянской культуры»

10. Храм Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Бронной

Адрес: м. «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская», Богословский переулок, д.4

Ответственная за молодежную работу – Пискунова Анастасия Валерьевна, тел: 8-906-083-76-36, эл. почта: priere@yandex.ru

Виды деятельности: выпуск ежемесячного информационно-просветительского приходского издания «Вестник»; организация экскурсий и паломнических поездок; организация тематических просветительских лекций для прихожан из цикла: «Читают молодые специалисты», организация благотворительных детских рождественских и пасхальных спектаклей силами приходского молодежного самодеятельного театра «Сказки из ларца»; проведение мероприятий (концертов), посвященных Дню Победы; организация и проведение на приходе храма благотворительных Рождественской и Пасхальной ярмарок (совместно с социальным сектором прихода); организация и проведение донорских акций (координатор Медведева-Якубицкая Мария Валерьевна, тел.: 8-903-730-61-21), проведение квестов, организация интеллектуальных соревнований между командами молодежи прихода и студентов Николо-Угрешской Семинарией.