«Нужно не только осознать свою неправоту пред Богом и людьми, но и испросить прощения за свою неправоту. Чем более мы перед кем-то виноваты, тем сложнее нам испросить прощения. Но без этого прощения невозможен путь покаяния»

Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве

(Епифанов Юрий Александрович)

Дата рождения: 3 марта 1955 г.
Дата хиротонии: 5 октября 1989 г.
Дата пострига: 30 сентября 1989 г.
День ангела: 25 июняБиография:

Родился в пос. Востряково Домодедовского р-на Московской обл.

В 1976-1979 гг. учился в МДС, затем — в МДА, которую окончил в 1983 г. В 1983-1989 гг. являлся референтом и личным секретарем митр. Алексия (Ридигера; с 1990 г. Патриарх Московский и всея Руси).

28 августа 1984 г. рукоположен во диакона, 28 августа 1986 г. — во иерея, с 1988 г. служил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

30 сентября 1989 г. пострижен в монашество, 5 октября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры хиротонисан во епископа Ладожского.

20 июля 1990 г. назначен епископом Истринским, викарием Московской епархии. 25 февраля 1997 г. возведен в сан архиепископа.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II курирует приходы, духовенство и приходские советы г. Москвы.

Участвовал в работе комиссий по освидетельствованию возвращаемых Церкви и вновь обретаемых святых мощей: св. блгв. кн. Александра Невского (1988), преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1990), прп. Серафима Саровского (1991), свт. Иоасафа Белгородского (1991), свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России (1991), блж. Матроны Никоновой (1998).

В 1994-1997 гг. являлся председателем Научно-редакционного совета по изданию «Истории Русской Церкви» митр. Макария (Булгакова).

С 1998 г., со дня основания, возглавляет Научно-редакционный совет по изданию «Православной энциклопедии».

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (об этом Святейший Патриарх объявил на Епархиальном собрании г. Москвы 22 декабря 2010 года) владыке Арсению поручено окормлять приходские храмы на территории Центрального (Центральное, Сретенское, Богоявленское, Покровское, Москворецкое благочиния) и Южного административных округов г. Москвы (Даниловское благочиние).

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 31 декабря 2011 г. назначен управляющим Центральным викариатством в границах Центрального административного округа г. Москвы и Южным викариатством в границах Южного административного округа г. Москвы.

1 февраля 2014 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Председатель Комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете г. Москвы.

Образование:

1979 г. — Московская духовная семинария.

1983 г. — Московская духовная академия.

Награды:

Церковные:

• орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • медаль прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • ордена и медали Поместных Православных Церквей.

Светские:

• государственный орден Дружбы;
  • медаль «За заслуги перед Отечеством» II ст.;
  • медаль «В память 850-летия Москвы».
Web-сайт:
www.moseparh.ru