«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

Храм ап. ев. Иоанна Богослова - на Бронной

123104 Москва, Богословский пер., 4
(495) 697-98-20 деж.

Духовенство:

• Настоятель - протоиерей Андрей Сергеевич Хохлов

Председатель Приходского совета – Ольга Станиславовна Медведева

История:

Храм построен в нач. XVII в. государевыми оружейниками-бронниками. Первое документальное свидетельство о храме, видимо, еще деревянном, относится к 1615 г. и связано с вкладом царя Михаила Феодоровича Романова, который прислал написанную специально для храма икону ап. Иоанна Богослова византийского письма с дарственной надписью. В 1652–1665 гг. на месте деревянного построен каменный храм. В 1691 г. с северной стороны храма выстроен придел свт. Николая, а в 1740 г. построена новая двухъярусная колокольня. В 1838 г. устроен придел во имя свт. Митрофана Воронежского с правой стороны главного престола, в том же алтаре (не восстановлен). После окончания строительных и ремонтных работ в 1842 г. на освящении храма присутствовал свт. Филарет Московский.

Храм закрыт в 1933 г. и приспособлен под мастерские Камерного театра им. Пушкина. Неизвестна судьба чудотворной Смоленской иконы Божией Матери и иконы св. ап. Иоанна.

Последним настоятелем перед закрытием храма стал иеромонах Киприан (Нелидов). В марте 1933г. отец Киприан был арестован, приговорен к трем годам заключения и отправлен в лагерь на Алтае. Здесь ему пришлось много претерпеть; ровный, спокойный, никого не укоряя, он старался всем помочь и все побеждал своею кротостью. Чрезмерные труды подорвали его здоровье, он тяжело заболел. Отец Киприан скончался в лагерной больнице 16 июня 1934 года. Иеромонах Киприан прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 году. День памяти — 16 июня.

Официально храм возвращен Церкви в 1992 г. Богослужение возобновлено на Пасху 1993 г. в Никольском приделе. К Пасхе 1995 г. здание храма было полностью освобождено от столярных мастерских. Храм практически полностью восстановлен на благотворительные средства Инкомбанка и пожертвования организаций и прихожан.

Храм и его приделы освящены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 21 мая 1999 г.

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 19.00