«Церковь является реальным единством людей, общиной единомышленников, собранных воедино силой Святого Духа»

Зачатьевский женский монастырь

119034 Москва, 2-й Зачатьевский пер., 2
(495) 695-16-94 деж/факс
(495) 695-16-91 охрана

Храмы:

Спаса Нерукотворного Образа (надвратный)
      Святаго Духа Сошествия
      Зачатия Праведной Анны (в трапезном корпусе)
      Рождества Пресвятой Богородицы (строящ.)

Духовенство:

• Настоятельница – игумения Иулиания (Каледа Мария Глебовна)
  • Старший священник – прот.Николай Анатольевич Важнов
  • Протоиерей Валентин Васильевич Мысовский
  • Протоиерей Сергей Васильевич Князев
  • Священник Илья Васильевич Степанов
  • Священник Евгений Анатольевич Морозов
  • Диакон Борис Сергеевич Смирнов
  • Чтец-диакон Дионисий Павлович Рог

История:

Зачатьевский монастырь является древнейшим женским монастырем в Москве. В 1360 г. свт. Алексий, митрополит Московский, построил деревянную церковь Зачатия прав. Анны и основал при ней монастырь, первыми насельницами которого стали его родные сестры, игумения Иулиания и монахиня Евпраксия. В 1547 г. монастырь был уничтожен пожаром и переведен ближе к Кремлю.

На старом месте осталась небольшая монашеская община, вновь ставшая монастырем в 1584 г. при попечительстве царя Феодора Иоанновича. Тогда же в ней были построены храмы Зачатия прав. Анны с приделом вмч. Феодора Стратилата и мц. Ирины, трапезный храм в честь Рождества Богородицы. Монастырь сильно пострадал во время польского нашествия в 1612 г., но вскоре был возрожден.

В 1696 г. на средства Андрея Римского-Корсакова, вельможи Петра I, был построен надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа. В 1766 г. был построен храм во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» над могилами основательниц монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии.

В 1885-1887 гг. храм вошел в состав монастырских сооружений и был образован придел во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1804-1807 гг. на месте древних храмов был возведен грандиозный Рождественский собор с приделами Зачатия прав. Анны, вмч. Феодора Стратилата, свт. Алексия, митр. Московского, и Казанской иконы Божией Матери (архит. М.Ф. Казаков). С древних времен в обители была богадельня для престарелых инокинь и рукодельная мастерская. В 1844-1850 гг. для богадельни было построено специальное каменное здание (архит. М.Д. Быковский) с храмом Сошествия Св. Духа. В XIX и XX вв. на территории обители появилось множество жилых и хозяйственных корпусов. Монастырь был закрыт в 1927 г.

Некоторые иконы монастыря были перенесены в храм прор. Илии Обыденного. 16 марта 1925 г., за 9 дней до кончины, здесь служил свою последнюю Литургию свт. Тихон, Патриарх Всероссийский. В 1930-х гг. собор, колокольня и храм во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» были полностью разрушены и на их месте выстроено типовое школьное здание, до неузнаваемости был перестроен храм Сошествия Св. Духа, стены, окружавшие обитель, были частично разрушены. В 1960-е гг. проведена внешняя реставрация надвратного храма, яркого образца стиля «московское барокко».

В 1991 г. сестричеством во имя иконы Божией Матери «Милостивая» начаты труды по возрождению. Богослужения возобновлены в 1993 г. В 1995 г. Указом Священного Синода сестричеству дан статус ставропигиального женского монастыря. 25 ноября 1999 г. торжественным крестным ходом икона Божией Матери «Милостивая» и посох последней игумении были перенесены в Зачатьевский монастырь. 16 мая 2001 г. состоялось прославление Иулиании, первой игуменьи монастыря, и монахини Евпраксии в лике святых.

25 ноября 2010 года, в праздник иконы Божией Матери «Милостивая» и день празднования 650-летия основания Зачатьевского ставропигиального женского монастыря святителем Алексием, митрополитом Московским, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного собора Рождества Пресвятой Богородицы

Святыни:

Икона Божией Матери «Милостивая»; крест-распятие с частицами Крови Христовой, древа Креста и Гроба Господня, икона вмч. Георгия Победоносца, вмч. Пантелеимона с частицей мощей; икона Зачатия св. прав. Анны, мощевик с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Российских. Особо почитается место погребения основательниц монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии.

Богослужения совершаются ежедневно — Литургия в 8.00, перед которой служится молебен с акафистом прпп. Иулиании и Евпраксии, в праздничные и воскресные дни — в 8.30, вечерние богослужения в 17.00, в субботу — в 16.00. В четверг вечером кроме великих и двунадесятых праздников служится Параклис перед иконой Божией Матери «Милостивая», в воскресенье вечером совершается акафист Нерукотворному Образу Спасителя и Святому Духу, свв.правв. Иоакиму и Анне (попеременно).

В монастыре существует богадельня для престарелых и больных насельниц обители и приют. Работает просфорня, пекарня, швейная мастерская, библиотека и издательство.

При монастыре действует подворье в д. Барвиха Московской области.