«Подобно тому, как птица взлетает над землей и видит больше, чем человек, идущий по земле, так и каждый, кто соприкасается с Богом и обретает дар благодати, поднимается вверх и обретает широту зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним и с окружающим миром».

Владимир Диваков, протоиерей

divakov.jpg

Дата рождения: 14 июня 1937 г.
Дата хиротонии: 19 декабря 1963 г.
День ангела: 28 июля

Биография:

Протоиерей Владимир Диваков родился 14 июня 1937 года в Москве в благочестивой православной семье. Первым храмом, в котором он был крещен и позднее проходил алтарное послушание был храм Петра и Павла в Лефортове.

В 1956 году поступил в Московскую духовную семинарию, а по ее окончании в Московскую духовную академию. Благотворным для него было общение со Святейшими Патриархами Алексием I и Пименом, митрополитами Николаем (Ярушевичем) и Леонидом (Поляковым).

18 ноября 1962 года был хиротонисан во диакона, а 19 декабря 1963 года — во пресвитера. Пастырское служение отец Владимир проходил в храмах: святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове, святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище, «Большое Вознесение».

В 1988 году избран в Епархиальный совет Москвы, а с 1991 года стал его секретарем. С 1990 года — благочинный Северного округа города Москвы, с 1991 года благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии.

С 2009 года — секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

Место служения:

Настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот («Большое Вознесение»)

Научные труды, публикации:

Протоиерей Владимир Диваков: «Не мыслю себя без Церкви»

Протоиерей Владимир Диваков: «Церковь „Большое Вознесение“ — центр духовной жизни интеллигенции»

Протоиерей Владимир Диваков: «Чем больше трудностей, тем больше горения»

Награды:

Протоиерей Владимир отмечен многими церковными и государственными наградами:
орденами благоверного князя Даниила Московского II степени, преподобного Сергия Радонежского II и III степени, преподобного Серафима Саровского II степени, равноапостольного князя Владимира III степени, орденами Почета и Дружбы, многочисленными медалями.

В 1997 года Святейшим Патриархом удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш».

15 апреля 2012 года за Пасхальной великой вечерней протоиерей Владимир Диваков был удостоен ношения Патриаршего креста — в связи с 50-летием служения в священном сане, 20-летием работы в Московской Патриархии и 75-летием со дня рождения.