«Пост дается нам для того, чтобы мы обо всем подумали, помолились, оценили свою жизнь, свои поступки, свои мысли, подвергли их беспристрастному суду ― внутреннему суду голоса своей совести, и помолились Господу о прощении своих грехов и об избавлении от греховного плена»

03.03.2011

Предстоятель Александрийской Православной Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за выражение участия в связи с тревожными событиями в ряде стран Северной Африки и Ближнего Востока

Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II в послании Предстоятелю Русской Православной Церкви выразил признательность за братолюбивую позицию, выраженную в заявлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с социальными и политическими волнениями в ряде арабских стран.

«С волнением прочитали мы Ваши недавние заявления относительно социальных и политических волнениях, которые сотрясают в данный момент страны Северной Африки, а в более широком масштабе ― всего Ближнего Востока, и о намерении Вашего возлюбленного Святейшества придти на помощь древним Патриархатам Ближнего Востока в этот трудный момент, за что мы благодарим Вас», — говорится в послании Его Блаженства.

«Известно, что издавна наш Апостольский и Патриарший Престол хранил и продолжает доныне хранить особые отношения с Россией, Вашей Святейшей Церковью и ее верующим народом. В трудные годы наши предшественники-мученики прибегали в братолюбивые объятья Русской Церкви и православных правителей Вашей благословенной страны за помощью, всегда находя отклик и помощь», — подчеркнул Блаженнейший Патриарх Феодор.

«Вы, Ваше Святейшество, достойный носитель и продолжатель этого величественного духовного вклада благодаря общепризнанной Вашей любви», — обратился Предстоятель Александрийской Православной Церкви и выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за братолюбивую позицию.

Патриархия.ru