«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

02.03.2011

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершает архипастырскую поездку в Португалию

Началась поездка митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в Португалию.

27 февраля 2011 года, в неделю о Страшном Суде, владыка Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святой блаженной Ксении Петербургской в г. Фаро, где получают духовное окормление многочисленные выходцы из Молдовы и других государств. Митрополиту Владимиру, который уже во второй раз посещает этот приход на юге Португалии, сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Гербовецкий, протоиерей Олег Кябуру и протодиакон Гавриил Жемэнару.

За богослужением молились посол Республики Молдова в Португалии Валерий Туря, консул Олег Ника и первый секретарь дипломатического представительства Молдовы Валерий Остафий, сообщает сайт Молдавской митрополии.

По завершении Литургии владыку Владимира приветствовал мэр г. Фаро Макарио Коррея. Он поблагодарил архипастыря за визит и подарил Его Высокопреосвященству книгу об истории крепости Фаро. В свою очередь митрополит Кишиневский и всея Молдовы вручил мэру икону Пресвятой Богородицы. Всем присутствующим на богослужении детям были розданы иконки, крестики и молитвенники.

В ходе встречи с соотечественниками состоялся телефонный разговор владыки Владимира с премьер-министром Республики Молдова Владом Филатом. Митрополит Владимир рассказал о жизни православной общины г. Фаро. В. Филат приветствовал всех присутствовавших на встрече, поблагодарив их за верность Православию и национальным традициям.

Поездка митрополита Владимира в Португалию продлится неделю. Запланированы встречи со священнослужителями и верующими нескольких городов. 5 марта, в Прощеное воскресенье, Предстоятель Православной Церкви Молдовы совершит Божественную литургиюи в русском православном приходе в честь Всех святых в Лиссабоне.

Патриархия.ru