«Царство Божие — это и есть торжество жизни, правды, мира, любви, радости. Царство Божие — это и есть то, что человек сознательно или несознательно воспринимает как цель своего бытия, как высшее счастье. И вера дает людям возможность достигать этой цели, достигать Божиего Царства уже здесь, на земле, создавая это Царство, по слову Божиему, в своем сердце»

12.05.2021

Митрополит Дионисий совершил Литургию в храме Девяти мучеников Кизических в в Большом Девятинском переулке

12 мая 2021 года, в день памяти святых Девяти мучеников Кизических Высокопреосвященнейший митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным московским викариатством, совершил Божественную литургию в московском храме Девяти мучеников Кизических.

photo_2021-05-12_23-18-17.jpgВладыке митрополиту сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма святителя Николая в Клённиках протоиерей Николай Важнов, настоятель храма протоиерей Антоний Серов, настоятель храма святителей Афанасия и Кирилла Александрийских протоиерей Михаил Осколков, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате (Подворье Иерусалимского Патриархата в Москве) протоиерей Алексий Дубровский, клирик Тверской епархии протоиерей Владимир Гуркало, клирики храма Девяти мучеников Кизических протоиерей Димитрий Валюженич и иерей Вадим Бондаренко, клирик Новоспасского монастыря иерей Иоанн Игнатов.

Диаконский чин представляли: протодиакон Дионисий Пряхин, клирик Храма Христа Спасителя, диакон Тимофей Щипачёв, секретарь управляющего делами Московской Патриархии, диакон Владислав Соколов, клирик храма Петра и Павла у Яузских ворот (Представительство Сербской Православной Церкви), диакон Виталий Гасанов, клирик храма.

По окончании богослужения было совершено молебное пение святым девяти мученикам с крестным ходом.

В завершение богослужения управляющий викариатством поздравил прихожан храма с престольным праздником, а также настоятеля храма протоиерея Антония Серова с 25-летием настоятельства и клирика храма протоиерея Игоря Конькова с восьмидесятилетием со дня рождения и тридцатилетием служения в пресвитерском сане и вручил Патриаршую грамоту.