«Царство Божие — это и есть торжество жизни, правды, мира, любви, радости. Царство Божие — это и есть то, что человек сознательно или несознательно воспринимает как цель своего бытия, как высшее счастье. И вера дает людям возможность достигать этой цели, достигать Божиего Царства уже здесь, на земле, создавая это Царство, по слову Божиему, в своем сердце»

21.02.2021

В храме мученицы Татианы при МГУ прошел VI Московский детский фестиваль звонарей

erm3101_50969128348_o.jpg21 февраля 2021 года в столице прошел VI Московский детский фестиваль звонарей. Организаторы мероприятия — Даниловский колокольный центр и домовый храм мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В состав жюри фестиваля вошли: иеродиакон Роман, руководитель Даниловского колокольного центра (председатель жюри); Н.И. Завьялов, преподаватель Школы звонарей и Сретенской духовной семинарии, старший звонарь Сретенского монастыря, автор статей и публикаций о богослужебных звонах в Русской Православной Церкви; М.В. Фомичев, куратор фестиваля, преподаватель звонарского мастерства; П.В. Лялин, преподаватель звонарского мастерства; Н.Э. Синдеева, преподаватель звонарского мастерства; С.В. Астахов, председатель фонда «Русский колокол».

Лауреатами I степени стали:

·        в возрастной категории 6-9 лет — Матвей Белогубов (7 лет, г. Бронницы, звонарь собора Архангела Михаила, преподаватель — С.К. Медведев), Гавриил Яблоков (7 лет, г. Москва, Московский колокольный центр при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком, преподаватель — И.В. Ковальчук);

·        в возрастной категории 10-13 лет — Андрей Гринчишин (13 лет, Республика Карелия, г. Сортавала, АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр» Школа-студия колокольного звона, храм святителя Николая Мирликийского, преподаватель — иерей Антоний Радин), Илья Казюка (11 лет, Калужская область, село Износки, храм святителя Николая Мирликийского, навыки звонарского мастерства осваивает самостоятельно);

·        в возрастной  категории 14-17 лет — Антон Дукуль (16 лет, Республика Карелия, г. Сортавала, АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр» Школа-студия колокольного звона, храм святителя Николая Мирликийского, преподаватель — иерей Антоний Радин), Ярослав Пугачев (14 лет, г. Москва, Школа звонарей «Колокольный градъ», преподаватель — А.С. Пугачев).

erm2968_50969941947_o.jpgerm3665_50969201723_o.jpg