«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

14.02.2021

В Воскресной школе храма святителя Николая в Хамовниках отметили праздник Сретения Господня

b98b8ada28cfad80a39deca87534a444.jpg14 февраля 2021 года в Воскресной школе имени святого мученика Тимофея Кучерова при храме святителя Николая в Хамовниках состоялся открытый урок, посвящённый празднику Сретения Господня. В занятии приняли участие воспитанники подготовительной группы. Они исполнили зимнюю песенку «Колыбельная Умки».

Сретение в народной традиции — это встреча зимы с весной, поэтому программу продолжили стихи о весне в исполнении учащихся первой группы Сони Муравьёвой, Лизы Франк, Иларии Кирилловой и Даши Панкиной. Воспитанники этой же группы Даша и Варя Донич, Саша Кириллова и Стёпа Потеряйко рассказали о празднике Сретения.

В православной традиции Сретение — это встреча Ветхого Завета (в лице праведного Симеона Богоприимца и пророчицы Анны) с Новым Заветом (в лице сорокадневного Младенца Иисуса Христа), поэтому далее выступление воспитанников продолжила песнь праведного Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши» в исполнении клиросной группы воскресной школы.

Затем зрителям была показана сценка “Сретение” в исполнении Луки Долгова, Маши Светлой, Стефы Смирновой, Васи Андрюшина, Вари Балашовой, Андрея Воронина, Андрея Светлого и Сони Чемодановой.

В заключении праздничной программы, при ведущей партии клиросной группы, всеми присутствующими была исполнена песня автора Г. Заволокина “Ищите Бога”.

Затем педагог Татьяна Николаевна Выкина привела слова святого праведного Иоанна Кронштадского: «Братья! Чтобы встретить нам радостно Господа во Второе и славное Его Пришествие, научимся встречать Его здесь — ежегодно в праздник Сретения».

После долгого перерыва, связанного с пандемией, все учащиеся Воскресной школы с большим подъемом и воодушевлением принимали участие в открытом уроке, посвященном празднику Сретения Господня, поэтому все присутствующие на концерте погрузились в атмосферу радости, света и тепла встречи с Господом нашим Иисусом Христом.

2b0d73c42f7eeb620cb0146962c2b7fe.jpg957f4a39c072d17b6ad5ad0112caf2a5.jpg