«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

15.01.2021

Престольный праздник храма преподобного Серафима Саровского при Выставочном центре «Экспоцентр»

18.jpg

Торжественные богослужения, посвященные памяти преставления и второго обретения мощей прп. Серафима Саровского, начались в храме преподобного Серафима Саровского при Выставочном центре «Экспоцентр» 14 января. Всенощное бдение совершил настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Максим Козлов в сослужении духовенства храма и диакона Герасима Захарова, клирика храма Казанской иконы Божией Матери в д. Пучково.

Божественную литургию 15 января 2021 года совершили благочинный храмов Центрального церковного округа города Москвы, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот, протопресвитер Владимир Диваков;

·        протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии, настоятель храма прп. Серафима Саровского при ВЦ «Экспоцентр»;

·        протоиерей Олег Корытко, руководитель референтуры Московской Патриархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно г. Москвы;

·        протоиерей Валентин Васечко, заместитель председателя Учебного комитета, клирик храма иконы Божией Матери “Троеручица” в Южном Орехово-Борисово;

·        протоиерей Андрей Милкин, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше;

·        иерей Александр Волков, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево;

·        иерей Александр Стародубцев, клирик храма прп. Серафима Саровского при ВЦ «Экспоцентр»;

·        диакон Иоанн Захаров, временный клирик храма прп. Серафима Саровского при ВЦ «Экспоцентр»;

·        диакон Герасим Захаров, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в д. Пучково.

Исповедовал и проповедовал иерей Димитрий Каширин, клирик храма прп. Серафима Саровского при ВЦ «Экспоцентр».

За богослужениями Престольного праздника пел ансамбль хора Сретенского монастыря.

По окончании Божественной литургии протопресвитер Владимир Диваков поздравил настоятеля храма, сослужащее духовенство и прихожан с престольным праздником.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Максим Козлов поблагодарил отца протопресвитера Владимира Дивакова за полноту радости престольного торжества.

От имени руководства «Экспоцентра» духовенство и прихожан поприветствовал советник Генерального директора АО «Экспоцентр» А.В. Дидевич.

7-1.jpg10-1.jpg