«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

02.01.2021

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне совершили пешие экскурсии по Замоскворечью

26 декабря и 2 января прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне совершили пешие экскурсии по Москве. Главной темой была избрана «Москва итальянская» — увлекательное исследование итальянских реминисценций и аллюзий в архитектуре Замоскворечья.

"Мы по-новому открыли для себя знакомые места, посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где поклонились мощам преподобномученицы Елисаветы Фëдоровны, священномученика Сергия Сребрянского и многих других святых угодников, услышали рассказ об архитекторе Алексее Щусеве и его итальянских проектах. Все были впечатлены храмом священномученика Климента, папы Римского, главной доминантой Замоскворечья, и многими другими храмами, жилыми домами, улицами и переулками Москвы".

80bdded3-3fcc-43c8-83a5-c914207ccb43.jpeg9021c3de-9373-4d90-9a2a-50a9493cef30.jpeg