«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

06.06.2019

В праздник Вознесения Господня первый викарий совершил богослужения в храме Вознесения Господня у Никитских ворот

IMG_3119.jpg6 июня 2019 г., в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских ворот.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа; протоиереи: Николай Иноземцев, настоятель собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, Владислав Цыпин, клирик храма, профессор МДА, доктор церковной истории, Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, Олег Мокряк, настоятель храма св. мц. Татианы г. Одессы, Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле, Андрей Овчинников, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Хамовниках, Александр Птицын, клирик храма; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Димитрий Казанцев, клирик храма; иеродиакон Стефан (Кононов), насельник Свято-Троицкого Холковского монастыря Белгородской епархии; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических.

На запричастном проповедовал протоиерей Владислав Цыпин. Пел хор храма под управлением регента Елены Тарасовой.

В крестном ходе молитвенное соучастие приняли протоиереи: Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке, и Олег Клемышев, благочинный храмов Сретенского церковного округа. По окончании Богослужения настоятель храма протопресвитер Владимир Диваков приветствовал Высокопреосвященнейшего Владыку с великим праздником и выразил сердечную благодарность за совершенные Богослужения.

Владыка Арсений обратился к отцу настоятелю, сослужащему духовенству и молящимся со словом и передал всем благословение и поздравление с престольным праздником от Святейшего Патриарха Кирилла.

IMG_3128.jpgIMG_3167.jpg