«Царство Божие — это и есть торжество жизни, правды, мира, любви, радости. Царство Божие — это и есть то, что человек сознательно или несознательно воспринимает как цель своего бытия, как высшее счастье. И вера дает людям возможность достигать этой цели, достигать Божиего Царства уже здесь, на земле, создавая это Царство, по слову Божиему, в своем сердце»

06.06.2019

В праздник Вознесения Господня первый викарий совершил богослужения в храме Вознесения Господня у Никитских ворот

IMG_3119.jpg6 июня 2019 г., в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских ворот.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа; протоиереи: Николай Иноземцев, настоятель собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, Владислав Цыпин, клирик храма, профессор МДА, доктор церковной истории, Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических, Олег Мокряк, настоятель храма св. мц. Татианы г. Одессы, Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле, Андрей Овчинников, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Хамовниках, Александр Птицын, клирик храма; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Димитрий Казанцев, клирик храма; иеродиакон Стефан (Кононов), насельник Свято-Троицкого Холковского монастыря Белгородской епархии; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических.

На запричастном проповедовал протоиерей Владислав Цыпин. Пел хор храма под управлением регента Елены Тарасовой.

В крестном ходе молитвенное соучастие приняли протоиереи: Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке, и Олег Клемышев, благочинный храмов Сретенского церковного округа. По окончании Богослужения настоятель храма протопресвитер Владимир Диваков приветствовал Высокопреосвященнейшего Владыку с великим праздником и выразил сердечную благодарность за совершенные Богослужения.

Владыка Арсений обратился к отцу настоятелю, сослужащему духовенству и молящимся со словом и передал всем благословение и поздравление с престольным праздником от Святейшего Патриарха Кирилла.

IMG_3128.jpgIMG_3167.jpg