«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

19.08.2017

В храме Преображения Господня на Песках торжественно отметили престольный праздник

09.jpg19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Звенигородский Антоний возглавил торжества по случаю престольного праздника храма Преображения Господня на Песках. В день праздника Преосвященнейший Владыка совершил в храме Божественную Литургию и чин молебного пения.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный храмов Центрального округа, настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот протопресвитер Владимир Диваков; настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Туриков; клирик храма Воскресения Словущего на Арбате протоиерей Алексий Дубровский; клирик храма Преображения Господня иерей Георгий Михайлов; насельник мужского монастыря в честь Животворящего Креста Господня Шуйской епархии иеромонах Евфимий (Куликов), клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке иерей Павел Карев.

Диаконский чин представляли клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Евгений Кузнецов и клирик храма Геннадий Бочаров.

Проповедь произнес клирик храма Девяти мучеников Кизических иерей Владимир Соколов.

За богослужением пел хор храма под управлением регента Ангелины Туриковой.

По окончании Божественной Литургии владыка Антоний возглавил праздничный крестный ход, по завершении которого совершил чин освящения плодов.

От лица духовенства и прихожан со словами благодарности и поздравления к Преосвященнейшему Владыке обратился настоятель храма протоиерей Александр Туриков. На молитвенную память о совершенном богослужении отец Александр преподнес владыке Антонию икону святых Царственных страстотерпцев.

Епископ Антоний поздравил всех молящихся с престольным праздником, поблагодарил отца благочинного, отца настоятеля, духовенство и собравшихся в храме верующих за совместную молитву и передал благословение Святейшего Патриарха, затем Преосвященнейший Владыка произнёс проповедь на тему праздника.

16.jpg13.jpg