«Подобно тому, как птица взлетает над землей и видит больше, чем человек, идущий по земле, так и каждый, кто соприкасается с Богом и обретает дар благодати, поднимается вверх и обретает широту зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним и с окружающим миром».

11.08.2017

Великое освящение престола в приделе храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12.jpg11 августа, в пятницу 10-й седмицы по Пятидесятнице, в день рождества святителя и чудотворца Николая, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы, совершил великое освящение престола в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в приделе храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке после окончания ремонтно-реставрационных работ и Божественную Литургию с чином молебного пения и крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС, настоятель храма, Андрей Ткачев, сверхштатный клирик храма, Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; иереи: Георгий Сергеев, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково, Алексий Харламов и Павел Карев, клирики храма, Стефан Небыков, студент магистратуры МДА; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, и Николай Пянзин, клирик храма; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Димитрий Богута, студент магистратуры МДА, Владимир Саркисьянц, выпускник Николо-Угрешской Православной духовной семинарии.

На запричастном проповедовал протоиерей Артемий Владимиров.

Пели два хора храма под управлением Ариадны Рыбаковой и Надежды Лис.

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Николай Балашов сердечно благодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита за вознесенную молитву и освящение придела и преподнес на молитвенную память икону святителя Николая.

Владыка Арсений приветствовал сослужащее духовенство и прихожан храма и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

14.jpg31.jpg