«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

07.07.2017

В храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне прошли торжества по случаю престольного праздника

11.jpg

7 июля 2017 г., в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные Епископы: Зарайский Константин и Богородский Антоний, настоятель храма, а также протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный храмов Центрального церковного округа; протоиереи: Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного храма Христа Спасителя, Димитрий Рощин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца на Трех Горах, Дионисий Лобов, клирик храма; иереи: Андрей Шумкин, настоятель строящегося храма свт. Николая Чудотворца в Щукине, Алексий Воронцов, клирик храма; диакона: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Игорь Царев, Евгений Кузнецов и Сергий Бобров, клирики храма, Сергий Калашников, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.

На запричастном проповедовал протоиерей Дионисий Лобов.

Пел хор храма под управлением регента Василия Мамчура.

По окончании Богослужения настоятель храма Преосвященный Епископ Богородский Антоний приветствовал Высокопреосвященнейшего Митрополита Арсения и Преосвященного Епископа Константина и поблагодарил их за вознесенную молитву и усугубление радости престольного праздника.

Владыка Арсений поздравил Преосвященного Епископа Антония и всех молящихся с престольным праздником храма и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

31.jpg32.jpg