«Царство Божие — это и есть торжество жизни, правды, мира, любви, радости. Царство Божие — это и есть то, что человек сознательно или несознательно воспринимает как цель своего бытия, как высшее счастье. И вера дает людям возможность достигать этой цели, достигать Божиего Царства уже здесь, на земле, создавая это Царство, по слову Божиему, в своем сердце»

Архиерейское богослужение в Великий понедельник

06.jpg

10 апреля 2017 г., в понедельник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле в сослужении протоиереев: Андрея Шумилова, настоятеля храма, Антония Серова, настоятеля храма свв. Девяти мучеников Кизических, Тимофея Гонтара, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, Алексия Дубровского, клирика храма Воскресения Словущего на Арбате, Александра Зиминова, клирика храма; иереев: Димитрия Сорокина, и. о. настоятеля Крестовоздвиженского храма на Чистом Вражке, Константина Кабанова, клирика храма; протодиаконов: Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, и Леонида Каюрова, клирика храма; диаконов: Виталия Гасанова, клирика храма свв. Девяти мучеников Кизических, Иоанна Зуева, клирика храма, Владимира Саркисьянца, студента Николо-Угрешской Православной духовной семинарии.

На запричастном проповедовал клирик храма иерей Алексий Гаркуша.

Пел хор храма под управлением регента Валерии Головко.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Андрей Шумилов сердечно благодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита за совершенное Богослужение и преподнес на молитвенную память икону св. вмц. Екатерины.

Владыка Арсений приветствовал сослужащее духовенство и всех молящихся и пожелал всем мира душевного во дни Страстной Седмицы.

17.jpg

25.jpg