«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

17.01.2017

В Центре социальной помощи "Пресненский" прошла просветительская беседа

фото беседы.JPG

17 января 2017 года социальной службой храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Бронной была проведена беседа для подопечных ГБУ ЦСО «Пресненский» на тему «Крещение Господне».

Беседу провел преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии диакон Сергий Шилов, который рассказал присутствующим об иконографии и истории праздника Крещения Господня, о народных традициях праздника, об освещении воды на Богоявление и вреде, о бытующих суевериях о крещенской святой воде.

На лекции присутствовало 14 человек. По окончании беседы всем присутствующим были розданы информационные листки: о просфоре и святой воде, о церковных праздниках в январе-феврале и о суевериях, связанных с церковной жизнью.