«Царство Божие — это и есть торжество жизни, правды, мира, любви, радости. Царство Божие — это и есть то, что человек сознательно или несознательно воспринимает как цель своего бытия, как высшее счастье. И вера дает людям возможность достигать этой цели, достигать Божиего Царства уже здесь, на земле, создавая это Царство, по слову Божиему, в своем сердце»

17.01.2017

В Центре социальной помощи "Пресненский" прошла просветительская беседа

фото беседы.JPG

17 января 2017 года социальной службой храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Бронной была проведена беседа для подопечных ГБУ ЦСО «Пресненский» на тему «Крещение Господне».

Беседу провел преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии диакон Сергий Шилов, который рассказал присутствующим об иконографии и истории праздника Крещения Господня, о народных традициях праздника, об освещении воды на Богоявление и вреде, о бытующих суевериях о крещенской святой воде.

На лекции присутствовало 14 человек. По окончании беседы всем присутствующим были розданы информационные листки: о просфоре и святой воде, о церковных праздниках в январе-феврале и о суевериях, связанных с церковной жизнью.