«Подобно тому, как птица взлетает над землей и видит больше, чем человек, идущий по земле, так и каждый, кто соприкасается с Богом и обретает дар благодати, поднимается вверх и обретает широту зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним и с окружающим миром».

17.01.2017

В Центре социальной помощи "Пресненский" прошла просветительская беседа

фото беседы.JPG

17 января 2017 года социальной службой храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Бронной была проведена беседа для подопечных ГБУ ЦСО «Пресненский» на тему «Крещение Господне».

Беседу провел преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии диакон Сергий Шилов, который рассказал присутствующим об иконографии и истории праздника Крещения Господня, о народных традициях праздника, об освещении воды на Богоявление и вреде, о бытующих суевериях о крещенской святой воде.

На лекции присутствовало 14 человек. По окончании беседы всем присутствующим были розданы информационные листки: о просфоре и святой воде, о церковных праздниках в январе-феврале и о суевериях, связанных с церковной жизнью.