«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

11.01.2017

Состоялась экскурсия по храму для учащихся школы №1231

IMG_0425.JPG

11 января 2017 г. учащиеся 4-го класса ГБОУ «Школа №1231» во главе с классным руководителем Л.В. Шкильнюк и тремя родителями посетили храм Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы, расположенный через дорогу от школы.

Время для визита было выбрано самое подходящее, ведь в эти Святые дни все храмы нарядно украшены живыми елеями в честь продолжающегося праздника Рождества Христова!

Клирик храма диакон Сергий Уваров встретил гостей и провёл для них экскурсию, рассказав об устройстве православного храма и правилах поведения в нём. Дети узнали, что такое аналой, паникадило, солея, амвон, алтарь и многое другое. Также отец диакон рассказал, что означает церковная свеча, где ставят свечи о здравии и где – о упокоении, что такое святые мощи, как правильно прикладываться к иконе и т.п.

Важно отметить, что после получасовой экскурсии дети ещё 15 минут задавали многочисленные вопросы. В частности, их интересовало, почему женщины и девочки одевают платки при входе в храм, почему в алтарь могут входить только священно- и церковнослужители, когда включаются паникадила, в какие моменты открываются Царские врата и т.д. – всего не перечесть.

Диакон Сергий открыл боковую дверь центрального алатаря, через которую детям удалось рассмотреть Престол и семисвечник. Затем о.Сергий вынес диаконскую свечу и кадило, рассказав об их предназначении при совершении богослужения и даже продемонстрировал два варианта, как можно брать кадило для совершения каждения: вдруг кто-то из мальчиков в будущем станет священнослужителем – тогда эти знания ему пригодятся!

IMG_0431.JPG

В завершении экскурсии был сделан общий снимок, после чего дети имели возможность написать записки, поставить свечи перед иконами и попить святой воды. Каждый желающий получил бесплатную брошюру с исторической справкой о нашем храме.

После экскурсии для гостей из школы №1231 было устроено чаепитие с коврижками, конфетами и прочими вкусностями, а на прощание каждый ребёнок получил шоколадную матрёшку.

Отрадно, что храм посетил весь класс – не только те дети, которые изучают модуль «Основы православной культуры», но и те, чьи родители выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур» (в рамках обязательного изучения модульного курса "Основы религиозных культур и светской этики").

IMG_0428.JPG