«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

22.11.2016

Домово-больничный храм вмч. Пантелеимона при РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского отметил своё 19-летие

IMG_20161122_113803.jpg

22 ноября, в праздник иконы Божий Матери "Скоропослушница" и в день памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, община приписного храма великомученика Пантелеимона при РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского молитвенно отметила 19-ю годовщину со дня освящения храма, совершённого Святейшим Патриархом Алексием II.

Богослужение, которое состояло из утрени, часов, Божественной Литургии и благодарственного молебна, возглавил и.о. настоятеля храма иерей Димитрий Сорокин в сослужении клирика Московской областной епархии иерея Константина Куценко и штатного клирика храма диакона Сергия Уварова.

По окончании богослужения отец Димитрий обратился к присутствующему медицинскому персоналу и пациентам Центра хирургии со словами поздравления, к которым присоединился отец Константин, отметивший важность литургической жизни для людей с физическими недугами и немощами.

Затем  духовенство, староста храма, певчие, постоянные труженики и благодетели были доставлены на служебном транспорте на территорию храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке, где в трапезной состоялся праздничный банкет. Первый тост был провозглашён в память о почившем Святейшем Патриархе Алексии II, который совершил чин малого освящения храма 19 лет назад. Затем прозвучало многолетие в адрес отца благочинного – протоиерея Владимира Дивакова, который 14.01.2013 г.  вторично совершил чин освящения храма после его переноса в другое помещение. Далее прозвучали тёплые слова в адрес и.о. настоятеля, старосты храма Л.А. Пискарёвой, певчих и постоянных тружеников храма.

За трапезой звучали русские народные песни в исполнении хорового трио, которое украшает своим пением каждое богослужение в домово-больничном храме вмч. Пантелеимона.

Многая и благая лета нашему храму, а Центру хирургии им. акад. Петровского – преуспеяния в научных исследованиях и процветания!

IMG_20161122_105950.jpgIMG_20161122_113857.jpg