«Нужно не только осознать свою неправоту пред Богом и людьми, но и испросить прощения за свою неправоту. Чем более мы перед кем-то виноваты, тем сложнее нам испросить прощения. Но без этого прощения невозможен путь покаяния»

13.02.2016

Экскурсия в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

02.jpg

13 февраля 2016 г., по благословению вр.и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке иерея Димитрия Сорокина, силами и стараниями молодежного актива этого прихода, была организована паломническая экскурсия для прихожан храма в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

По дороге в святую обитель путешественники слушали житие Патриарха Никона. Подъезжая к стенам монастыря, все участники отметили его великолепие и красоту! Величественные золотые купола Воскресенского собора возвышаются над серым городом как спасительный маяк над коварной водной гладью.

Очутившись внутри, еще больше восхищаешься грандиозностью архитектурной мысли. В соборе устроено более 25 алтарей, главный из которых украшает 20-метровый иконостас! Воскресенский собор – это почти точная копия Храма Гроба Господня в Иерусалиме с часовней Гроба Господня внутри (т.н. Кувуклия). Подробный и увлекательный рассказ экскурсовода позволил узнать много нового и интересного об этом уникальном шедевре храмового зодчества. Набрав воды из святого источника, группа паломников отправилась в обратный путь, благодаря Бога за то, что Он сподобил посетить эту святую обитель.