«Церковь является реальным единством людей, общиной единомышленников, собранных воедино силой Святого Духа»

15.10.2015

Социальная служба храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне провела акцию для детей СРЦ «Красносельский»

DSC_2728.jpg

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, социальная служба храма провела совместную акцию для детей в Социально-реабилитационном центре  приюта «Красносельский» под названием «Сказочный мир для детей».

Акцию провели ряд общественных организаций города Москвы: Союз женщин России, Московский городской Совет женщин, молодёжное движение «Сорок Сороков», «Совет отцов» при Московском городском совете женщин (МГСЖ)  совместно с Московским театром «Экспромт» и ГКУ СРЦ «Красносельский». Сердечно благодарим директора приюта Алехина Олега Николаевича за многолетнее и плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность по работе с детьми для духовно-нравственного воспитания и помощи семьям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства.

К составлению программы подошли обстоятельно с учётом особенности воспитательного учреждения.  Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне долгие годы  окормляет приют,  взрослых ребят и малышей. В небольшом храме приюта священник Алексей Воронцов и диакон Сергий Бобров в этот день совершили молебен, на котором присутствовали дети и сотрудники учреждения. Представитель «Совета отцов»  МГСЖ диакон Сергий Бобров многих  воспитанников знает лично, и дети были рады ещё одной совместной молитве.

image-15-10-15-10-25-2.jpeg

Священник Алексий произнёс проповедь на тему истории праздника Покрова Богородицы.  Внимательно вслушиваясь в слова молитвы и проповеди, ребята были сосредоточены, внимательны и старательно крестились, их лица были по-детски чисты и лучезарны!

Любой воспитательный процесс лучше всего воспринимается через образы. Директор и художественный руководитель фестиваля «Сказочный мир» Элеонора Шумова вовлекла ребят в игру «Круглый стол». Ребята живо реагировали на сказочные задания, отвечали на сложные вопросы волшебной Феи, учились различать добро и зло.

Мир сказки продолжился на импровизированной сцене. Московский театр «Экспромт» под управлением Людмилы Ивановой показал спектакль «Ежик в тумане». Театр является лауреатом открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей. Малышня шумно реагировала на приключения сказочных героев. В этот миг им не нужны были компьютеры и смартфоны.

В зале кроме ребят было много взрослых: от Союза женщин России Г.М.Федотова, от МГСЖ Л.П. Семенихина и Г.В. Бакина, добровольцы молодёжного движения  «Сорок сороков», представители Благотворительных фондов и частные лица, воспитатели  ГКУ СРЦ «Красносельский»

Весёлые огоньки,  вспыхнувшие в руках сказочных героев, волшебным образом превратились в воздушные шары, которые спустились с высоты в распахнутые ладони ребят. Добрые желания сбываются и пусть они будут реальностью для всех наших детей.

С уважением,

Галина Ивко