«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

27.09.2015

Престольный праздник в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

02.jpg27 сентября 2015 г., в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла служение Божественной Литургии в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г.Москвы по случаю престольного праздника возглавил Преосвященнейший епископ Гурий (Шалимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г.Москве и благочинный храмов Центрального благочиния; протоиерей Александр Птицын, настоятель храма; протоиерей Антоний Серов, настоятель храма Девяти Мучеников Кизических; протоиерей Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле; иереи Димитрий Сорокин и Вадим Твердов, клирики храма, а также диаконы Евгений Кузнецов, заштатный клирик Тобольской епархии, и Сергий Уваров, клирик храма.

На запричастном проповедовал иерей Димитрий Сорокин.

Пел хор храма под управлением регента Натальи Петровны Ловчевой.

По завершении Божественной Литургии был совершён чин молебного пения с крестным ходом вокруг храма и литиёй об усопших создателях и воссоздателях святого храма сего.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Птицын приветствовал владыку Гурия, поздравив с великим церковным торжеством и поблагодарив за его украшение архиерейским служением, а также преподнёс букет роз и старинную икону с изображением Святого Креста и четырёх святых. В своём ответном слове Преосвященный владыка поблагодарил сослужащее духовенство, поздравил верующих с престольным праздником и передал всем поздравление и благословение от Святейшего Патриарха Кирилла, а также ещё раз напомнил верующим историю празднуемого события и обозрел то великое значение, которое имеет Крест Христов в жизни православного христианина.

05.jpg06.jpg