«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

15.03.2011

В Санкт-Петербурге почтили память императора Александра II

В Санкт-Петербурге почтили память императора Александра II: 130 лет назад, 1/13 марта 1881 года, государь скончался после взрыва бомбы террориста.

Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Спас-на-Крови, возведенном на месте его гибели, 13 марта 2011 года совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Священнослужители Санкт-Петербургской епархии во главе с ключарем собора Спас-на-Крови игуменом Мстиславом (Дячиной) совершили панихиду. Также заупокойное богослужение с возложением цветов состоялось у гробницы самодержца в соборе Петропавловской крепости. В богослужениях принял участие приехавший из Швейцарии правнук императора князь Георгий Юрьевский.

К памятной дате было приурочено открытие экспозиции об истории реставрации храма Спас-на-Крови, возведенного на народные пожертвования в память о государе. На стендах представлены фотодокументы процесса восстановления крестов, Царских врат, фресок, мозаик, икон. Собор Воскресения Христова («Спас-на-Крови») был построен по проекту Альфреда Парланда. Здание является крупнейшим памятником русского мозаичного искусства. Живописные композиции из мозаики создавались по оригиналам Виктора Васнецова, Николая Бруни и других мастеров. Внутри храма мозаика сплошь покрывает стены, столбы и своды. В отделке использована богатейшая коллекция самоцветов. Над местом ранения царя установлена шатровая сень.

В Эрмитажном театре состоялся вечер памяти императора Александра II, на котором мужской хор «Валаам» представил музыкально-поэтический альбом «Венок царю-освободителю».

«Вода живая»/Патриархия.ru