«Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита Православия — это защита России. Защита Православия — это защита исторической Руси. Защита Православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела»

14.03.2011

Иерархи Константинопольской и Русской Православных Церквей в неделю Торжества Православия совершили Божественную литургию в греческом соборе Брюсселя

По установившейся традиции православные христиане Бельгии совместно празднуют неделю Торжества Православия в соборе свв. Архангелов Михаила и Гавриила г. Брюсселя (Константинопольский Патриархат).

В день праздника 13 марта 2011 года Божественную литургию в соборе совершили митрополит Бельгийский Пантелеимон (Константинопольский Патриархат), архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Московский Патриархат) и епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат). Иерархам сослужили 14 священников и 6 диаконов Константинопольской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской и Болгарской Православных Церквей.

Из числа клириков Русской Православной Церкви в богослужении приняли участие: протоиерей Александр Яворовский (г. Лёвен, Бельгия), священник Сергий Модель (секретарь Брюссельско-Бельгийской епархии), протодиакон Александр Куряткин и диаконы Димитрий Яцун (г. Антверпен), Михаил Ломакс (г. Брюссель), Виктор Юдин (г. Лёвен).

Среди верующих, заполнивших обширное пространство собора, находились послы и дипломатические работники стран православной традиции. Праздничную проповедь произнес архимандрит Игнатий Cотириадис (Элладская Православная Церковь).

По завершении торжественного богослужения, совершавшегося на греческом, церковнославянском, французском, нидерландском, румынском и грузинском языках, состоялся ход с иконами и чин Торжества Православия.

Затем все присутствовавшие были приглашены разделить радость церковного единства на приеме, устроенном в приходском зале собора, сообщает сайт Брюссельско-Бельгийской епархии.

Патриархия.ru