«Любовь — это жертва, это общение и это единство»

11.03.2011

В пятницу первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. блгв. царевича Димитрия при 1-й Градской больнице в Москве

11 марта 2011 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за утреней, часами и изобразительными в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице в Москве.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Святейшеству сослужили: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; благочинный Москворецкого округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов; председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк); духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: главный врач ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова А.П. Николаев; руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Л.М. Печатников; руководитель Департамента социальной защиты населения г. Москвы В.А. Петросян; главный врач ЦКБ свт. Алексия, митрополита Московского Е.Я. Богданова; директор ЦКБ свт. Алексия, митрополита Московского Д.С. Лиокумович; секретарь Попечительского совета ЦКБ свт. Алексия, митрополита Московского А.Н. Торгало; академик, заведующий кафедрой сосудистой хирургии при 1-й Градской больнице В.С. Савельев; академик, заведующий кафедрой неврологии при 1-й Градской больнице Е.И. Гусев, а также сотрудники Синодального отдела по социальному служению, врачи и пациенты 1-й Градской больницы, сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества и учащиеся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

По окончании Литургии Святейший Патриарх возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси