«Подобно тому, как птица взлетает над землей и видит больше, чем человек, идущий по земле, так и каждый, кто соприкасается с Богом и обретает дар благодати, поднимается вверх и обретает широту зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним и с окружающим миром».

05.03.2011

В первую седмицу Великого поста Предстоятель Русской Церкви будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы

По традиции, в первую седмицу Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет молиться за уставными богослужениями в храмах и монастырях Москвы.

Вечером 6 марта, в Прощеное воскресенье, Предстоятель Русской Церкви возглавит вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В первые четыре дня Великого поста Святейший Патриарх Кирилл будет совершать великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского.

В среду, 9 марта, и в пятницу, 11 марта, Святейший Владыка совершит Литургию Преждеосвященных Даров. В субботу, 12 марта, Предстоятель возглавит служение Божественной литургии святителя Иоана Златоуста.

В воскресенье, 13 марта, Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

Богослужения с участием Его Святейшества пройдут в Храме Христа Спасителя, Донском, Даниловом и Новоспасском монастырях Москвы, в храме Успения Божией Матери в Печатниках, а также Троице-Сергиевой лавре.

Более подробно о планируемых богослужениях можно узнать в рубрике «Анонсы».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси