«Но как бы ни был силен грех, Бог сильнее диавола. И даже сегодня, когда греховный образ жизни не только не порицается, но и предлагается массовому сознанию как одна из моделей поведения, причем вполне респектабельная и даже достойная подражания; даже сегодня, когда в сознании людей само слово «грех» перестает иметь какое-либо значение, – голос Божий сохраняется в человеческой природе, ее нравственной составляющей, и голос Божий звучит в нас голосом нашей совести»

Праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» в храме святителя Николая в Хамовниках 20.03.2021 Праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» в храме святителя Николая в Хамовниках

20 марта Церковь чтит чудотворную икону Божией Матери «Споручница грешных». Чудотворный список с этой иконы находится в храме святителя Николая в Хамовниках с 1848 года. 19 марта 2021 года, в канун престольного праздника, настоятель храма святителя Николая в Хамовниках епископ Павлово-Посадский Фома, возглавил торжественное всенощное бдение. 20 марта, в самый день престольного праздника, — Божественную Литургию.

28 февраля 2021 года четырнадцать детей из городского центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождающие посетили Илие-Обыденский храм. Клирик храма протоиерей Николай Скурат, ответственный за сотрудничество с центром, провел для собравшихся экскурсию по храму. Ребята узнали об истории Илие-Обыденской церкви и ее святынях.

23 февраля, накануне дня памяти священномученика Власия Севастийского, всенощное бдение совершили архимандрит Герасим (Шевцов) и иеромонах Гурий (Гусев), настоятель Воскресенского подворья Троице-Сергиевой Лавры. В самый день праздника, 24 февраля, Божественную литургию возглавил протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Центрального благочиния города Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

В храме мученицы Татианы при МГУ прошел VI Московский детский фестиваль звонарей 21.02.2021 В храме мученицы Татианы при МГУ прошел VI Московский детский фестиваль звонарей

21 февраля 2021 года в столице прошел VI Московский детский фестиваль звонарей. Организаторы мероприятия — Даниловский колокольный центр и домовый храм мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В Воскресной школе храма святителя Николая в Хамовниках отметили праздник Сретения Господня 14.02.2021 В Воскресной школе храма святителя Николая в Хамовниках отметили праздник Сретения Господня

14 февраля 2021 года в Воскресной школе имени святого мученика Тимофея Кучерова при храме святителя Николая в Хамовниках состоялся открытый урок, посвящённый празднику Сретения Господня. В занятии приняли участие воспитанники подготовительной группы. Они исполнили зимнюю песенку «Колыбельная Умки».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >  >>